Работаем с 44 и 223 ФЗ Тех. поддержка: 9.00-21.00
+7 (812) 248-08-57
Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
+7 (812) 248-08-58 Перезвоните мне

Для чего бизнесу нужен 1С сервер

Для запуска 1С в компании в серверном режиме используется специальная программа – сервер 1С. Такое использование 1С.Предприятия отличается от файлового варианта работы – повышается уровень безопасности, удобство администрирования и скорость обработки данных.

Что такое сервер 1С

1с сервер
1с сервер

Технически он представляет собой или специальную программу, которая взаимодействует с базами данных 1С и управляется СУБД – IBM DB2, Microsoft SQL Server или другими, или компьютер. Это подразумевает не просто размещение базы на отдельном сервере, а полноценное управление всей программой 1С.Предприятие.

Для небольшой компании, скорее всего, сервер 1С будет неактуален. Для крупных и средних, где с базами периодически работают от 20 и более человек одномоментно, он станет оптимальным решением. Если среди бизнес-процессов компании отсутствуют такие операции, как, к примеру, групповая обработка данных или групповое перепроведение документов, то вполне допустимо использовать файловую версию.

Что дает сервер 1С бизнесу

Основное назначение – улучшение работоспособности всей системы, возможность обрабатывать тяжеловесную информацию и одновременно работать большому количеству пользователей.

Преимущества для бизнеса:

  1. Ускорение работы. Режим клиент-сервер позволяет обрабатывать огромные массивы данных в более короткие сроки, поскольку на компьютер информация выводится в измененном виде, а её обработка осуществляется на сервере.
  2. Сокращение расходов при модификации. Намного дороже вносить изменения на каждый компьютер, где установлена 1С, чем улучшить характеристики только одного сервера.
  3. Обмен данными в автоматическом режиме. Любые происходящие на сервере изменения отражаются сразу на всех компьютерах. Если пользователи будут работать в одной базе, то не будут пересекаться и мешать друг другу.
  4. Удобная работа и обслуживание. Для обеспечения полноценной работы потребуется меньше сотрудников.
  5. Разграничение доступа к некоторым базам. При использовании серверного режима легче распределять полномочия и настраивать доступ разных сотрудников к разным видам информации отдельно.

Сервер 1С быстрее обрабатывает «тяжелые» операции и объемные файлы. Кроме того, мощность только его увеличить легче и дешевле, чем всех пользовательских машин.

Основные функции

Специализированная СУБД может представлять собой физический компьютер с высокой мощностью или специальную программу, которая запускается как приложение. Он отличается такими особенностями:

  1. У физического сервера 1С мощность больше, чем у стандартного компьютера. Подбирают её в зависимости от того, каковы пиковые нагрузки, штат сотрудников и объем баз данных.
  2. Объём оперативной памяти – 2 Гб и выше из расчета 200–500 МБ на каждого пользователя.
  3. Чем выше объем базы и больше пользователей, тем больше надо ядер в процессоре. Двухъядерные подойдут для компаний, где в штате не больше 5–20 человек, объем базы не превышает 1 ГБ.
  4. Сетевой интерфейс. Для небольших компаний наиболее эффективным представляется Ethernet – он стоит меньше, но не менее производителен.

Клиент-серверный вариант использования 1С – возможность использования базы 1С с расширенными опциями, регулирования и распределения нагрузки на сервер, защиты доступа к информации, ввода больше 2 ГБ данных.

Компания Bitraid предлагает комплексное сопровождение 1С. В пакет услуг входят подключение и настройка оборудования, оптимизация работы техники, создание резервных копий, актуализация ПО, а при необходимости – замена или модернизация. Мы предоставляем услуги по обслуживанию под ключ и предлагаем разовые операции.