Работаем с 44 и 223 ФЗ Тех. поддержка: 9.00-21.00
+7 (812) 248-08-57
Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
+7 (812) 248-08-58 Перезвоните мне

Как ИТ-аудит может помочь компании

ИТ-аудит в общем смысле помогает руководителю бизнеса узнать, эффективно ли работает информационный отдел. Такая независимая экспертиза позволяет обоснованно финансировать работу штатных сотрудников, выявить слабые звенья в цепи бизнес-процессов и оптимизировать работу компании. К этой услуге сегодня прибегает и крупный, и небольшой или начинающий бизнес – любой, где операции автоматизированы.

Что такое ИТ-аудит

Аудит информационных систем представляет собой экспертную оценку ИТ-инфраструктуры в целом или отдельных её частей. Такая проверка позволяет получить объективную оценку от независимых экспертов, которые составят отчёт и передадут его руководителю. В нем обычно содержатся и рекомендации по оптимизации бизнес-процессов.

Проводить аудит можно как в компании, так и в её подразделениях. Причём сфера деятельности бизнеса не имеет значения. Проверка может понадобиться, когда, например, постоянно выходит из строя сервер, ломается техника, сотрудники не могут нормально работать с приложениями, а клиентский сервис оставляет желать лучшего.

Виды ИТ-аудита

Что такое ИТ-аудит
Что такое ИТ-аудит

Существует несколько разновидностей ИТ-аудита:

  1. Экспресс-аудит. Поверхностная проверка, для которой эксперты проводят сбор общих сведений о состоянии текущей ИТ-инфраструктуры, анализируют и собирают их в отчёт. Иногда его дополняют рекомендациями по оптимизации работы информационного отдела.
  2. По выделенному направлению. Проверяется отдельный сегмент ИТ-инфраструктуры, например, работа сетевого оборудования, серверов, бухгалтерии, телефонии, ПО, сайт компании и другие элементы, влияющие напрямую на результаты бизнеса.
  3. По одному или нескольким критериям. Это проверка конкретного процесса, например отказоустойчивости оборудования.
  4. Комплексный аудит. ИТ-инфраструктура изучается полностью в компании или в подразделении предприятия. Специалисты составляют полный отчёт, который включает в том числе и рекомендации по улучшению работы системы.

Нельзя сказать, что какая-то разновидность ИТ-аудита лучше или хуже. Выбирается тот вид проверки, который нужен компании на данном этапе.

Когда нужно проводить аудит

Чаще всего компании заказывают проверку ИТ-инфраструктуры в таких случаях:

  1. Периодически возникают проблемы с одним или сразу несколькими элементами инфраструктуры. Например, плохо работает программа, сбоит сервер, обнаружены потери важных данных, часто случаются нештатные ситуации.
  2. Затраты на информационный отдел становятся выше при сохранении прежнего уровня качества работы. Проверка позволяет оптимизировать расходы на эту сферу и сэкономить.
  3. Прохождение сертификации (ISO/IEC 27001). К примеру, компания стремится выйти на международный ИТ-рынок. Сторонние специалисты выполняют проверку быстрее и дешевле, чем штатные сотрудники.
  4. Переезд ИТ-инфраструктуры. Если производство или компания переезжают на новое место, без ИТ-аудита в новых условиях эксплуатации могут возникнуть проблемы.

Ситуаций, когда проводится ИТ-аудит, намного больше. А некоторые руководители используют его как профилактическую меру, чтобы отслеживать работу информационного отдела и держать руку на пульсе.

По отчёту, предоставленному специалистами, руководитель компании сможет оценить, рационально ли тратятся средства, нуждается ли оборудование в модернизации, а сотрудники – в повышении квалификации, как часто нужно выполнять профилактические работы, какие задачи можно делегировать аутсорсерам.

Компания БитРейд предлагает ИТ-аудит и предоставление актуальной и полной информации о состоянии ПО и оборудования в вашей компании. Наши специалисты проведут комплекс мероприятий – соберут, систематизируют информацию и дадут полный отчёт о состоянии ИТ-инфраструктуры. Подписывая договор на абонентское обслуживание, вы можете заказать услугу бесплатно.