Офис +7 (812) 248-08-58 Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка +7 (812) 248-08-57 9.00-21.00
Заказать звонок

Как ничего не забыть при IT- переезде?

Практически любой бизнес сталкивается с проблемой переезда в другое помещение. Это может быть вызвано расширением компании, образованием филиалов, объединением нескольких офисов. Переезд оказывает серьезное влияние на жизнедеятельность компании, нужно приложить усилия для сокращения времени переезда или создания условий для продолжения работы.

Сложности переезда

Важно заранее оценить собственные силы, понять, возможен ли переезд без привлечения аутсорсинговой компании. Необходимо проверить условия в новом офисе, убедиться в работоспособности электрической сети, соответствии помещения для серверной выдвигаемым требованиям, скорости подключения интернета.

Сложности IT-переезда
Сложности IT-переезда

Чтобы организовать IT переезд максимально оперативно и безболезненно, продумайте все этапы:

  1. Определите человека, координирующего процесс, обычно этим занимается ИТ-директор. Выделите лица, ответственные за ревизию, маркировку существующего оборудования, приобретение недостающих предметов, демонтаж и установку техники в новом помещении. Продумайте все нюансы заранее, кроме ответственных лиц назначьте заместителей и помощников.
  2. Изучите новое помещение, оно может не отвечать необходимым требованиям. Обратите внимание на состояние электросети, СКС, количество розеток, помещение для серверной комнаты, позволяет ли планировка разместить все рабочие ПК и периферийные устройства.
  3. Подготовьте оборудование. В отдельном журнале запишите все применяемые технические устройства, способ подключения к портам.
  4. Промаркируйте системные блоки, мониторы, диски серверов, периферию, сетевые интерфейсы. Это облегчит монтаж в новом офисе.
  5. Определите, кто будет перевозить технику. Убедитесь в надежности перевозчика, чтобы в последний момент не пришлось искать новую транспортную компанию. Перевозкой сервера и компьютера должны заняться ИТ-инженеры, чтобы избежать поломок или кражи данных. Грузчики могут перенести мебель, серверный шкаф.
  6. Заранее выберите нового провайдера, заключите с ним договор. Пока будете расставлять мебель и оргтехнику по местам, инженеры провайдера протянут кабель для интернета.

Подумайте о мелочах, запаситесь инструментами и материалами. Вам понадобятся разнообразные отвертки, кусачки, пассатижи, ножи, инструменты для разделки витой пары и собственно витая пара, электроинструмент, маркеры, самоклеющиеся этикетки, кабели.

Варианты переезда

Если есть возможность, необходимо постараться обеспечить непрерывность процессов бизнеса на период переезда.

Способы обеспечения непрерывной работы:

  1. Подбирается новое помещение, приобретается оборудование, осуществляется разводка сети, подключение телефонии и Интернета. В выходные дни системные администраторы переносят базы данных, подключают телефонные номера и т. д. Когда всё готово, сотрудники выходят на работу в новый офис. Это наиболее надёжный вариант, позволяющий запустить бизнес в новом офисе без простоев. Недостаток – серьёзная финансовая нагрузка на дублирование инфраструктуры.
  2. Аренда инфраструктуры в ЦОД. Возникают проблемы с переносом и синхронизацией баз данных, рабочими местами для персонала. Этим вариантом могут воспользоваться компании с типовой инфраструктурой, которую легко настроить.
  3. Заместить существующие сервисы аналогами на период переезда. Самый бюджетный вариант, подходящий для небольшой компании с простой инфраструктурой. Возможны непредвиденные затраты.

Многих проблем можно избежать, если учесть опыт партнёров. Если инфраструктура развитая, попытка переезда собственными силами может закончиться неудачей – срываются сроки, техника работает некорректно. Нагрузка на персонал резко возрастает, инженеры не в состоянии справиться с решением текущих задач и запуском новой инфраструктуры. Увеличение штата – не лучшее решение, оптимальный вариант – поручить организацию переезда аутсорсинговой компании.

Если предстоит ИТ-переезд в Санкт-Петербурге, доверьте процесс персоналу, работающему в аутсорсинговой компании BitRaid. За годы работы мы накопили богатый опыт переезда инфраструктуры любого масштаба. Гарантируем минимальное время остановки бизнеса независимо от длительности перевозки и монтажа оборудования на новом месте.

Смотрите также