Работаем с 44 и 223 ФЗ Тех. поддержка: 9.00-21.00
+7 (812) 248-08-57
Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
+7 (812) 248-08-58 Перезвоните мне

Как подключить СКУД

Система управления и контроля доступом сегодня используется на любых охраняемых объектах – в офисах, торгово-развлекательных комплексах, на предприятиях. Она помогает распределять потоки посетителей и сотрудников предприятия. Основная её цель – предупреждение о проникновении посторонних лиц на объект. Но на самом деле у такой системы намного больше функций.

Как подключить СКУД

Виды СКУД

Благодаря установке СКУД оборудования можно разграничивать доступ людей, например, у входов и выходов охраняемого объекта. Она может интегрироваться с разнообразными бизнес-системами, например, с теми, что учитывают количество отработанного времени.

В составе СКУД – набор датчиков для идентификации, исполнительные механизмы, контроллер. Последний иногда совмещают с программно-аппаратным комплексом или используют его отдельно.

Существуют несколько разновидностей таких систем:

  1. По типу идентификаторов. Системы оснащают картами со штрих-кодом, магнитными картами, специальными брелоками touch-memory или бесконтактными картами.
  2. По способу управления. Автоматизированные системы разделяют на комбинированные, автономные и сетевые. Для небольших объектов, например офисов, чаще используют автономные, они могут охранять 1–2 точки входа. Сетевые устанавливают на крупных объектах, например промышленных предприятиях. Комбинированные, соответственно, функционируют в сетевом и автономном режимах.
  3. По особенностям исполнительного механизма. Этот механизм представляет собой ограждающую конструкцию, например, турникет, калитку, шлагбаум, раздвижные или другие двери. Реализован защёлками, турникетами, специальной автоматикой для шлагбаумов и ворот и др.

Существует ещё и биометрические системы – они самые сложные и современные, используют не ключи, карты, а данные конкретных пользователей, внесённых в базу. Такую систему сложнее всего обмануть, поскольку для распознавания человека она проверяет отпечаток пальца или сканирует сетчатку глаза.

Кроме непосредственно заградительных функций система контроля и управления доступом учитывает рабочее время сотрудников, регистрирует время прихода на работу и ухода домой. В дальнейшем эти данные нужны для финансового, бухгалтерского и кадрового учёта. Большинство систем интегрируются с системами документооборота, CRM-системами и др.

Особенности монтажа СКУД

Подключение СКУД можно условно разделить на несколько этапов:

  • правильно выбрать электрозамок;
  • подключить считыватели;
  • установить блокирующий ключ;
  • настроить задержку открывания замка.

После монтажа проводятся тестирование и настройка, если это необходимо. В идеале при поднесении карты/брелока к считывателю замок открывается моментально. Самые простые системы вполне можно установить своими силами, но сложные, например биометрические, требуют привлечения специалистов.

Компания «Скайдинамикс» предлагает подключение и обслуживание СКУД в соответствии с нормативными требованиями. Сотрудники располагают необходимым оборудованием, допуском, инструментами. Оставьте заявку на выполнение работы или позвоните менеджеру для получения подробной консультации. Он поможет выбрать нужное оборудование, организует выезд мастеров для монтажа.

Как подключить СКУД в офисе

Если рассматривать небольшой офис площадью до 150 квадратных метров с четырьмя комнатами, потребуется:

  • 2 считывателя для входов в помещения;
  • по одному считывателю в кабинет бухгалтерии и руководителя;
  • количество идентификаторов по числу сотрудников;
  • управляющий компьютер;
  • специальное ПО (для экономии можно управлять системой с web-браузера).

В основе большинства офисных автономных СКУД лежит контроллер, который управляет исполнительным, считывающим устройством и кнопкой выхода. Его необходимо выбирать в зависимости от того, какое количество электронных ключей нужно персоналу компании. Лучше брать с запасом на случай, если бизнес будет расширяться, а сотрудников станет больше.

Работает такая система очень просто – в память заносят определённое количество электронных пропусков, когда сотрудник подносит его к считывающему устройству, он вычисляется совпадения и открывает двери. На выход открытие происходит путем нажатия на кнопку.

После окончания мероприятия нужно выполнить итоговую проверку. Замок должен открываться без задержек, на выход должна исправно работать кнопка, задержка (время, через которое электрозамок закрывается после открытия) должна соответствовать установленным значениям.

Преимущества

СКУД, выполненная в соответствии со всеми правилами, имеет для компании ряд преимуществ:

  • практически исключает человеческий фактор и последующие за ошибками сотрудников проблемы;
  • даёт возможность уменьшить штат охраны;
  • облегчает работу отделу кадров;
  • повышает дисциплинированность и мотивацию сотрудников;
  • сокращает расходы на выдачу ключей от дверей;
  • охраняет объект от проникновения посторонних лиц.

Большинство современных систем устойчивы к взлому и вандализму, имеют огромный запас прочности. Кроме того, они часто обладают дополнительной защитной функцией, например, при интеграции с пожарной системой ускоряет открывание дверей и позволяет персоналу быстрее покинуть помещение.