Работаем с 44 и 223 ФЗ Тех. поддержка: 9.00-21.00
+7 (812) 248-08-57
Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
+7 (812) 248-08-58 Перезвоните мне

Что нужно учесть при выборе камер видеонаблюдения для помещений

Видеонаблюдение в помещении – один из способов защиты офиса от несанкционированного проникновения, кражи, взлома и других противоправных действий. Камера фиксирует всё, что происходит в квартире, офисе или частном доме. Также она записывает информацию, которую можно посмотреть позже. Расскажем, что нужно учесть при выборе системы видеонаблюдения.

Выбор камер видеонаблюдения для помещений
Камера видеонаблюдения за помещений

Каким бывает видеонаблюдение

Стандартно системы видеонаблюдения делят на две большие группы:

  • аналоговые – HDCVI, HDTVI, AHD;
  • цифровые – сетевые и IP.

Самое высокое качество изображения обеспечивает стандарт IP, к тому же, такое видеонаблюдение имеет широкий функционал, но и стоит дороже.

Но при выборе систем видеонаблюдения учитывают и другие параметры.

  • Например, важен их дизайн – скрытая съёмка в большинстве случаев запрещена, поэтому они находятся на виду.
  • Для офиса или квартиры не важна такая опция, как влагозащищенность – в большинстве случаев внутри помещения система не будет подвергаться воздействию влаги.
  • Повышенная четкость изображения важна в тех помещениях, где есть недостаточный уровень освещения.
  • Дополнительное оборудование или опции в видеорегистраторе понадобятся, если будет записываться звук.

Критерии, которые необходимо учитывать при выборе камер

Главный элемент во всей системе – камера. Если помещение, где будет устанавливаться видеонаблюдение, офисное или производственное, лучше использовать модели с купольной формой – их нельзя отвернуть от места съемки. Кроме того, у таких камер угол обзора шире, а поскольку офис обычно больше площадью, чем квартира, то это в основном единственно возможный вариант.

Фиксирует данные видеорегистратор, он же записывает их. Но чтобы хранить большой объем информации, нужен внешний жёсткий диск – его нужно покупать дополнительно, но учитывать объём. То есть, если запись идет регулярно, а материал нужно хранить долгое время, жёсткий диск должен быть вместительным.

Чем больше каналов у видеорегистратора, тем больше камер к нему можно подключить. Есть устройства даже с 16 каналами, но для маленьких офисов это нерациональная трата, им обычно хватает четырехканального видеорегистратора.

При подборе нужно также учитывать:

  1. цель монтажа системы видеонаблюдения – круглосуточно или только в определенное время будет вестись съемка, нужна ли архивация данных или онлайн-просмотр;
  2. какой тип предпочтительнее (аналоговый или цифровой);
  3. где будут установлены камеры – если это офис или квартира, то они будут внутри помещения, поэтому не нужна защита корпуса;
  4. фокусное расстояние, угол обзора – эти параметры зависят от того, какой размер помещения, в каких зонах нужно наблюдение;
  5. светочувствительность – этот параметр учитывается, если запись нужна круглосуточно или в ночное время, а также в помещениях со слабым освещением;
  6. архивация данных – нужно понять, будут ли храниться данные в облаке, передаваться по Wi-Fi или собираться на microSD.

Дополнительно перед монтажом нужно четко составить план так, чтобы не купить лишних камер – они не должны дублировать друг друга, но при этом охватывать как можно большую зону.

Какое видеонаблюдение лучше для помещения

Каждая из разновидностей систем видеонаблюдения имеет свои особенности:

  • Для офисов, загородных домов и квартир сегодня чаще всего используют беспроводные системы. Цифровая базируется на IP-протоколах, здесь же используются IP-камеры, которые могут работать автономно. Внешний диск для них покупать не нужно – данные хранятся в облаке. Кроме того, такие камеры можно встраивать в систему «умный дом».
  • Аналоговые камеры – самые простые, не обрабатывают видеосигнал. Они дешевле других, совместимы с оборудованием разных производителей, просты в настройке и использовании. Но с ними нельзя использовать датчики движения, записывать аудиоинформацию, получить удалённый доступ. Но для небольшого офиса это может быть удобный вариант.

Для офисов, магазинов, бизнес-центров предпочтительны камеры с такими параметрами, как высокое разрешение, фокусное расстояние, угол обзора, повышенная светочувствительность и часто – наличие датчиков движения.

Где лучше разместить камеру

  1. Не стоит ставить камеру напротив источника света: например, окна или лампы. Объекты будут темными, будет сложно рассмотреть мелкие детали.
  2. Сделайте фотографию на телефон с места, на которое хотите установить камеру. Оптимальное место в помещении — над окном или в углу, противоположном входу в помещение.

Если вы затрудняетесь самостоятельно выбрать камеры видеонаблюдения или возникли сложности с монтажом, компания Bitraid с радостью вам поможет. Мы предоставляем услуги монтажа и обслуживания систем видеонаблюдения. Наши специалисты подберут решение для объекта любой сложности и площади, а после установки возьмут на себя все хлопоты по обслуживанию системы видеонаблюдения: регламентные работы, гарантийный или аварийный ремонт.