Офис +7 (812) 248-08-58 Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка +7 (812) 248-08-57 9.00-21.00
Заказать звонок

Ошибки при монтаже систем видеонаблюдения

Система видеонаблюдения – удовольствие не из дешёвых, поэтому будет обидно обнаружить, что она работает некорректно из-за ошибок при установке. При монтаже нужно учесть множество факторов: проверить совместимость оборудования, правильно расположить камеры, научиться управлять системой, защитить все элементы, расположенные вне помещений, от погодных условий. Но существуют типичные ошибки, которые могут стать критическими.

Особенности установки систем видеонаблюдения

Ошибки при монтаже систем видеонаблюдения
Установка систем видеонаблюдения

Компания может поставить всего несколько камер и создать максимальную защиту имущества и людей. Иногда камер много, но часть из них поставлены в неправильном месте, не под тем углом, поэтому и эффективность системы видеонаблюдения в целом ниже.

При установке камер видеонаблюдения необходимо пройти несколько этапов:

  1. Определить цели, которые нужно достичь путем монтажа системы видеонаблюдения. То есть, важно понять, для чего нужны камеры – отслеживать входящих в офис людей, предотвратить проникновение злоумышленников на склад с продукцией и др.
  2. Оценить нюансы монтажных работ. Например, насколько влажно в помещении, где будут стоять камеры, что находится на прилегающей территории, есть ли преграды, которые будут мешать съёмке.
  3. Зонировать пространство. Ещё до покупки оборудования нужно понять, Где и в каком количестве будут располагаться камеры, какого типа они будут. Причём оборудование подбирается с учётом той зоны, где будет расположено.

Систему видеонаблюдения подбирают в том числе и в зависимости от необходимого клиенту уровня защиты. Максимальный предполагает, что под камерами видеонаблюдения должны оказаться все помещения и территории, а видеоаналитика – на максимальном уровне: распознаются лица людей, номера автомобилей, отслеживаются маршруты и так далее. На среднем уровне функций у системы видеонаблюдения меньше, но запись всё равно обычно круглосуточная. Самый простой уровень – запись без распознавания лиц, причём камеры часто срабатывают только по датчику движения, то есть не ведется круглосуточная запись.

Частые ошибки при монтаже

При установке систем видеонаблюдения даже опытные монтажники часто совершают ряд ошибок:

  1. Подбирает несовместимое оборудование. Конечно, такая ситуация чаще случается с новичками. Например, они пытаются комбинировать аналоговые регистраторы и IP-камеры. И, естественно, система не работает.
  2. Неправильный монтаж. Например, не устанавливаются распаечные коробки, кабели прокладываются без гофры. Иногда при установке правильно подобраны зоны, где будут находиться камеры. Нередко монтаж происходит летом, камеру крепят, а зимой она оказывается в том месте, где на неё с крыши падают сосульки и снег.
  3. Небрежности в монтаже. Плохое закрепление самой камеры, слабая намотка изоленты и другие ошибки могут привести к тому, что оборудование легко повредить.
  4. Использование дешёвого оборудования. Китайские ноу-нейм образцы никогда не дадут того качества, как системы проверенных производителей. При этом большая часть электронного оборудования сложно отремонтировать.
  5. Неверное размещение видеокамеры. Их может быть слишком мало, очень много или места для установки выбраны неверно.
  6. Неправильная эксплуатация. Даже если всё сделано верно, система собрана и протестирована, важно соблюдать условия использования. Например, это может быть температура окружающей среды, неподходящая для системы видеонаблюдения, повышенная влажность, скачки напряжения, механическое воздействие (удары).

Чтобы избежать таких проблем, заказывайте профессиональный монтаж системы видеонаблюдения в компании БитРейд. Наши специалисты работают с объектами любой сложности и масштаба, а кроме монтажа предлагают дальнейшее техническое обслуживание. На все виды работ даем гарантию 5 лет.

Смотрите также