Офис +7 (812) 248-08-58 Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка +7 (812) 248-08-57 9.00-21.00
Заказать звонок

Что такое сервер? Его отличие от компьютера

По своим функциям сервер напоминает компьютер, только имеет большую мощность и выполняет больше функций. По внешней или локальной сети к нему подключаются другие компьютеры (клиенты). Существуют разные его виды, которые выполняют определённые задачи, причём кроме обычных бывают серверы виртуальные, работающие удаленно.

Отличие от компьютера

Сервер представлен в виде обычного компьютера, но он выполняет глобальные функции, обслуживает не только пользователей, но и другие подключенные компьютеры. С аппаратной точки зрения он отличается от обычного компьютера тем, что более мощный, имеет больший объём оперативной памяти, больше жестких дисков, усиленную систему охлаждения. Кроме того, устанавливается другое программное обеспечение, а само оборудование для серверов рассчитано на работу 24/7 без сбоев.

С программной точки зрения отличия от обычного компьютера минимальны или вовсе отсутствуют. Практически из любого компьютера можно создать сервер, но он будет слабый, будет работать недостаточно быстро и не отличаться хорошей надежностью.

 Есть еще несколько отличий сервера от обычного компьютера:

  1. Сервер нельзя установить пользователю на рабочее место. Он стоит в специальном помещении, к нему даже редко подключают монитор, а доступ для работы с ним имеет только специально обученный человек – системный администратор.
  2. 9 из 10 серверов работают круглосуточно, поэтому их никто не выключает на ночь или на выходные.
  3. Работать здесь может как один, так и сразу несколько человек, причем одновременно.
  4. Операционные системы здесь не обычные, а специальные серверные.
Сервер и компьютер в чем отличие картинка
Сервер и компьютер: в чем отличие

Это – специализированный компьютер, выполняющий определенный спектр задач в зависимости от того, какие программы на нём установлены.

Разновидности

Существуют несколько разновидностей серверов:

  • почтовый;
  • баз данных;
  • сетевых служб;
  • файловый;
  • удалённого доступа;
  • видеонаблюдения и др.

В соответствии с типом такое оборудование решает определенные задачи, например, контролирует доступ пользователей к сети, позволяет им удалённо контактировать с оборудованием, служит средой для обмена документами и файлами или создает и управляет базами данных.

Виртуальные машины, например, VPS-сервера, находятся на удаленном компьютере и не требуют отдельного помещения для установки оборудования. Вне офисов используются узкоспециализированные виды оборудования для облачных технологий, научных исследований, майнинга и других целей.

Функции сервера

В офисе сервер координирует внутреннюю корпоративную локальную сеть и служит, по сути, самым мощным компьютером с такими функциями:

  • хранение рабочих файлов на сервере;
  • распределение прав доступа сотрудников к информации;
  • организация интернет-шлюза с защитой сети от внешних угроз – взлома, вирусов;
  • создание собственного почтового сервера компании;
  • создание среды, в которой обмениваются файлами;
  • организация доступа сотрудникам, работающим удаленно;
  • создание и управление базами данных.

Теоретически любой компьютер становится сервером при соответствующей «доработке», но он не будет иметь нужной отказоустойчивости, производительности, управляемости и масштабируемости. Эти параметры достигаются благодаря специализированным комплектующим и особому ПО, совместимым только с мощным серверным оборудованием.

Нужен ли сервер в офисе

Компания, устанавливая собственный сервер, получает такие преимущества:

  • к рабочей сети сотрудники подключаются с любых аккаунтов, в том числе удалённо;
  • рабочие данные можно быстро создать и структурировать, а также дать к ним круглосуточный доступ для сотрудников;
  • создается единая корпоративная среда, упрощается резервное копирование и повышается сохранность данных.

Ошибочно думать, что сервер нужен только крупному бизнесу. Даже для небольших компаний он будет полезен. Например, облегчит работу с таким программным обеспечением, как 1С, если оно используется в компании, поможет реализовать облачные сервисы, организовать общую систему печати, IP-телефонию и решить другие задачи.

Но наряду с плюсами есть определенные минусы. Один из них – необходимость регулярно обслуживать оборудование, что не всегда доступно организовать силами сотрудников компании.

 Компания БитРейд предлагает сопровождение серверов в программной и аппаратной частях, что позволяет повысить безопасность и надежность оборудования, исключить потерю данных и задействовать максимум ресурсов. Наши специалисты выполнят подключение и настройку, мониторинг, актуализацию ПО, оптимизируют работу техники и при необходимости заменят комплектующие или модернизируют узлы. Мы предлагаем как разовые работы, так и абонентское обслуживание с ежемесячной оплатой.

Смотрите также