Работаем с 44 и 223 ФЗ Тех. поддержка: 9.00-21.00
+7 (812) 248-08-57
Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
+7 (812) 248-08-58 Перезвоните мне

IT-рынок в России в 2023 году

Информационные технологии – важнейшая часть развития государства и бизнеса. На сегодняшний день этот элемент не менее важен, чем промышленность, энергетика, сельское хозяйство. Ни один сектор народного хозяйства не может обойтись без применения ИТ-технологий. ИТ-отрасль переживает непростые времена, однако постепенно адаптируется к работе в сложных условиях. Эксперты оценивают пути развития в 2023 году.

Влияние политики

События последних лет не могли не сказаться на состоянии ИТ-отрасли. Меняются приоритеты, на первый план выходят суверенитет, создание ключевых технологий, обеспечивающих деятельность государства и бизнеса. Инвестиции вкладываются в развитии технологий. Уход зарубежных партнёров даёт возможность занять освободившиеся ниши, в других условиях на вытеснение конкурентов ушли бы годы и десятилетия.

Правительство предлагает государственные программы поддержки, это позволит расширить производство, выпустить свой продукт, оперативно обновить существующий. Негативные последствия ощутили потребители ИТ-услуг. Сокращение предложений увеличивает среднюю стоимость, подобным образом влияет переквалификация персонала для работы с новой техникой и ПО.

Профессиональный аутсорсинг от компании BitRaid позволит увеличить скорость решения обращений на 70% в течение первого месяца, передать сторонней организации повседневные задачи, обеспечить поддержку оборудования и ПО. Разработаем индивидуальный проект для каждой конкретной компании. Проведём ИТ-аудит инфраструктуры, предложим выгодные условия обслуживания.

IT-рынок в России в 2023 году
IT-рынок в России в 2023 году

Санкции

В феврале 2022 года многие зарубежные бренды ушли с российского рынка, спрос на ИТ-продукты значительно вырос. Бизнес столкнулся с нехваткой оборудования и ПО. Невозможность заменить сетевое оборудование, системы хранения данных может негативно сказаться на работе фирм и предприятий. Задачи развития IT-технологий для обеспечения развития промышленности легли на государственные и частные компании РФ. Большинство из них до 2022 г. занимались сборкой оборудования из импортных комплектующих.

Благодаря санкциям происходит не только импортозамещение, наблюдается развитие российских технологий. Тормозят процесс недостаточное количество производственных мощностей, современных технологий, электронных комплектующих, которые поступали из-за рубежа. Не решены кадровые проблемы, не хватает квалифицированных специалистов. Причиной было отсутствие необходимости развивать производство полного цикла, так как можно было все купить за рубежом, не было мотивации.

Российский сегмент имеет потенциал, нужен технологический прорыв. Решить проблему в 2023г. не удастся, выручит параллельный импорт и поставки из дружественных стран. Чтобы разработать и внедрить российское ПО, необходимо выпустить достаточное количество аппаратных платформ, распространить на территории РФ. Велика роль государства, запрещено устанавливать иностранное ПО важных объектах ИТ-инфраструктуры. Российские компании получили возможность участвовать в госзаказах.

Безопасность

В этом сегменте ситуация лучше, чем в других. Благодаря контролю государства кибербезопасности российские производители разработали локальные решения, применимые для организаций любого масштаба. У нас есть конкурентоспособные производители в этой сфере. Серьёзно повлиял рост количества атак и инцидентов на инфраструктуру отечественного бизнеса. В прежние годы атакам подвергались крупные компании, сейчас злоумышленники выбирают сегменты, чтобы нанести максимальный вред. Необходимо и в дальнейшем внедрять процессы DevSecOps, тестировать безопасность на каждом этапе разработки ПО.

Услуги ИТ специалиста
Услуги ИТ специалиста

Кадровый вопрос

Нехватка квалифицированного персонала и ранее была проблемой, отъезд большого количества специалистов за рубеж её усугубил. Эксперты уверяют, что нехватка инженеров и разработчиков составляет несколько миллионов человек. В 2023 г. необходимо больше внимания уделять обучению ИТ-специалистов.

Есть смысл ускорить подготовку инженеров, предложив переквалификацию. Речь, прежде всего, идёт об опытных кадрах, которые не нуждаются в университетских программах, достаточно получить дополнительные знания на краткосрочных курсах. Ситуация существенно отличается от зарубежной, там наблюдается избыток кадров, что привело к массовым сокращениям.

Цифровизация

Внедрение цифровых технологий повысит скорость разработки технологий, улучшит качество жизни во всех сферах. Всё большее количество организаций понимают, что инновационные решения необходимы. Технологии позволяют управлять данными, развивать клиентоориентированность. Цифровая повестка затрагивает малый и средний бизнес. В любом случае ИТ-сфера будет развиваться, появятся новые технологии, продолжится цифровизация экономики.