Работаем с 44 и 223 ФЗ Тех. поддержка: 9.00-21.00
+7 (812) 248-08-57
Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
+7 (812) 248-08-58 Перезвоните мне

Как самостоятельно установить и настроить сервер для 1C

Клиент-серверным вариантом работы с 1С называют ситуацию, если для работы будут использованы сторонние СУБД, например MS SQL, IBM DB2 и др. Сторонние системы для управления базами данных более мощные, если сравнивать со встроенными. Лучшим для работы считается SQL – его используют чаще всего.

Установка сервера 1С

Процедура проводится в несколько этапов:

установка и настройка 1с серверов
Установка и настройка 1с серверов
  1. Найдите файл setup.exe в папке файлов для установки сервера 1С. После нажатия запустится помощник установки, в нём нужно нажать кнопку «Далее».
  2. После автоматического перехода на следующую страницу, нужно выбрать компоненты для установки – основные для сервера 1С и дополнительные для администрирования серверов, после чего нажать кнопку «Далее».
  3. Затем нужно выбрать язык интерфейса, который будет установлен по умолчанию и после снова нажать кнопку «Далее».
  4. В большинстве случаев сервер 1С будут использоваться в качестве службы Windows. Лучше на этом этапе создать отдельного пользователя, от имени которого эта служба будет запускаться. Это можно сделать по кнопке «Создать пользователя», ввести 2 раза пароль или выбрать уже существующего пользователя, у которого есть право входа в систему. Затем нажимаем кнопки «Далее» и «Установить» – установка началась.
  5. Во время установки будут скопированы выбранные файлы, созданы конфигурационные файлы, зарегистрированы компоненты программы, созданы ярлыки и запущена служба сервера.
  6. Когда установка будет закончена, появится окно с предложением установить драйверы защиты. При использовании программы с лицензией, их можно не устанавливать. Соответственно, нужно снять или поставить флажок и нажать «Далее».

После завершения установки открывается последняя страница. В ней нужно нажать «Готово», и мастер завершит свою работу.

Установка MS SQL

Прежде всего, нужно выбрать те компоненты, которые потребуются для базовой установки. Если установка первая, то в следующем окне не нужно вносить изменений. Затем:

  1. Создайте пользователей, у которых будут административные права для запуска компонентов.
  2. Укажите смешанный режим проверки подлинности, пароль пользователя, добавьте пользователя Windows с правами администрирования СУБД.
  3. Перейдите во вкладку «Каталоги данных», укажите каталоги системного и дефолтного размещения пользовательских баз данных. Разные базы данных функционально лучше разнести, что позволит повысить производительность MS SQL.

Следуя подсказкам, нажимайте кнопку «Далее» несколько раз и дождитесь окончания установки.

После этого нужно включить режим Shared memory и настроить параметры кластера 1С:

  • интервал перезапуска;
  • допустимый объём памяти;
  • допустимое количество ошибок в сервере;
  • способ остановки выключенных процессов.

После этого персонально для каждого сервера выполняются настройки:

  • определяется максимальный объем памяти для рабочих процессов, а также расход памяти за один отдельный вызов;
  • определяется работа сервера по процессам rphost.

Также необходима настройка базы данных, регламентных заданий – ежедневных еженедельных.

Компания БитРейд предлагает комплексное сопровождение 1С – первоначальную установку, настройку, стандартную или нетиповую доработку конфигураций, обновления актуального ПО и плановые работы по повышению продуктивности. Возможно удаленное обслуживание и вызов специалиста в офис.