Офис +7 (812) 248-08-58 Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка +7 (812) 248-08-57 9.00-21.00
Заказать звонок

Как увеличить скорость интернета через WiFi маршрутизатор

Из-за сниженной скорости интернета могут медленно скачиваться файлы, зависать видео при просмотре онлайн, медленно открываться сайты, иногда появляются сбои в Скайпе и других мессенджерах. Такая проблема может иметь естественные причины, например, когда к сети вашего провайдера подключаются сразу много пользователей. Но иногда она кроется в оборудовании или атаках вирусов.

Причины медленного интернета
Причины медленного интернета

Причины медленного интернета

Самые частые причины, по которым падает скорость интернет-соединения:

  • Час-пик. Обычно это период с 17 до 22 часов вечера. В это время многие пользователи подключаются к сети провайдера, и сетевое оборудование не выдерживает повышенной нагрузки. Соответственно, снижается и скорость интернет соединения. Такая ситуация может наблюдаться не только дома, но и в корпоративной зоне Wi-Fi.
  • Оборудование компании-провайдера. Если сетевое оборудование устарело, то даже выбор более дорогого тарифного плана не даст нужного результата. Скорость может снижаться и в том случае, если проблемы есть где-то на пути до пользователя. Например, в подъезде или на чердаке повреждён кабель.
  • Проблемы с роутером. Обычно этим «грешат» бюджетные модели со слабыми техническими характеристиками. Они способны существенно занижать скорость передачи данных. Если пользователь обращается в службу поддержки, её сотрудники выясняют, идёт ли подключение через роутер или напрямую.
  • Количество пользователей. Даже мощное оборудование не обеспечит нужную скорость интернет соединения, если к одному роутеру подключается много пользователей. Причём не каждый роутер может равномерно распределить эту скорость между разными устройствами. Для этого следует выбирать модели, оснащенные функцией распределения трафика.
  • Выход из зоны действия Wi-Fi. У разных моделей роутеров есть определенный радиус действия. Но даже если он указано, например, как 100 м, фактически расстояние может быть меньшим. Скорость интернета снижают несущие стены, металлические преграды, большие емкости, наполненные водой, которые стоят между роутером и принимающим устройством.
  • Процессоры устройств. Главную функцию в обеспечении интернет соединения выполняет сетевое оборудование, но иногда виновник проблемы – слабый процессор на смартфоне, планшете, ноутбуке или компьютере.
  • Открытые программы. Активные приложения, работающие с сетью, снижают скорость интернета. Это Skype, торренты, мессенджеры, онлайн-игры, приложения, поддерживающие синхронизацию данных, и так далее.

Также скорость будет ниже, если пользователь выбирает минимальный тариф интернет-провайдера. Иногда причины кроются в вирусах или шпионских программах, которые могут работать в фоновом режиме и остаться не распознанными пользователями, но снижать скорость.

Как проверить скорость интернета по Wi-Fi

Чтобы проверить скорость Wi-Fi соединения, нужно:

  1. Подключиться к интернету по беспроводному соединению. До этого можно использовать не только компьютер, но и ноутбук или смартфон.
  2. Зайдите в браузер, но проследите, чтобы все сторонние вкладки были закрыты. Откройте программу Speedtest. Если будут работать какие-то фоновые программы, они могут исказить данные.
  3. Запустите проверку и дождитесь её окончания.

Основные показатели, которые показывает проверка Speedtest, – загрузка и выгрузка файлов, а также пинг (задержка соединения). Загрузка/выгрузка файлов покажет, сколько мегабит загружается/выгружается за одну секунду. Интернет работает тем быстрее, чем ниже показатель пинг.

Варианты решения проблем

Есть несколько вариантов решения проблемы в зависимости от причины низкой скорости интернета:

  1. если вы подозреваете, что виновато оборудование провайдера, обращайтесь с жалобами и требуйте проверки;
  2. если виноват роутер, подберите более мощную модель, но перед этим проконсультируйтесь с провайдером;
  3. чтобы повысить дальность действия роутера, можно купить или более мощную модель, или установить беспроводной усилитель;
  4. выберите оптимальное расположение маршрутизаторов, благодаря правильному развертыванию сети wifi, это поможет распределить нагрузку сети и заметно увеличит скорость интернета;
  5. чтобы проверить процессор компьютера или ноутбука, через нажатие клавиш «Ctrl», «Alt» и «Del» откройте диспетчер задач и проверьте загруженность процессора – нормально, если она близка к 100%;
  6. отключите от сети «лишних» пользователей. Определите «кто есть кто», с помощью собранной статистики роутера, и заблокируйте устройства, которые качают большой трафик без пользы компании.
  7. проверьте компьютер на наличие вредоносного программного обеспечения.

Иногда достаточно просто почистить компьютер от пыли, хотя это самая редкая причина падения скорости.

Как еще можно увеличить скорость интернета

Ещё несколько рабочих способов по ускорению интернета:

  • отключите лишние службы, например, обновления системы;
  • уменьшите качество просматриваемого видео;
  • если это возможно, включите турборежим в браузере;
  • используете блокировщик рекламы;
  • обновите операционную систему и отдельные драйверы;
  • обязательно используйте антивирус;
  • поставьте на Wi-Fi пароль, чтобы им не смогли пользоваться посторонние;
  • прошивку маршрутизатора можно обновить;
  • иногда помогает сбросить роутер до первоначальных заводских настроек;
  • при размещении маршрутизатора учитывайте наличие преград.

Компания БитРейд предлагает услуги построения и обслуживания локальных Wi-Fi сетей на любых объектах. Наши специалисты подберут оборудование, развернут сети в офисе вашей компании с нуля или оптимизируют существующую проводную и беспроводную сеть. Мы предлагаем комплексные услуги: от радиопланирования до тестирования готовой сети.

Смотрите также