Офис +7 (812) 248-08-58 Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка +7 (812) 248-08-57 9.00-21.00
Заказать звонок

Сервер или облако: где лучше хранить данные?

Сервер или облако: где лучше хранить данные?

Основные критерии, по которым различают хранение данных на облаке или сервере, – доступность, сохранность и безопасность. Облачное хранилище обходится дешевле, однако для крупных предприятий может потребоваться использование сервера, который обеспечивает бо́льшую конфиденциальность информации.

Функционал облачного хранилища

Облако – альтернатива классическим дискам, в том числе внешним, другим носителям данных. Также это инструмент для обеспечения удалённой работы с документами, изображениями, видео и прочими видами контента.

Преимущества облачного хранилища:

  • работает, как система хранения информации в Интернете на одном из серверов поставщика услуг;
  • возможность регулировать уровень доступа – он может быть публичным или приватным;
  • доступ к информации из любой точки мира с любых устройств – мобильных телефонов, компьютеров;
  • возможность расширения объема памяти;
  • идеальное решение для удаленной работы.

Облачное хранилище больше подходит для среднего и мелкого бизнеса. Крупному бизнесу, предприятия которого насчитывают свыше 250–300 компьютеров, выгоднее пользоваться серверами.

Как работает собственный сервер?

Сервер представляет собой устройство, которым пользуются только сотрудники определённой компании. На неё же ложатся затраты по его содержанию, своевременному техническому обслуживанию. Это можно сделать с помощью штатных работников или путем передачи такой задачи на аутсорсинг сторонним специалистам.

Особенности сервера:

  • права доступа есть только у компании, её руководитель определяет круг полномочий в отношении сохранённых данных;
  • возможность использовать разные методы интеграции с другими системами, даже снятые с производства/поддержки.

Основные минусы хранения информации на сервере – необходимость своими силами поддерживать работоспособность, безопасность данных, вручную обновлять программное обеспечение.

Где лучше хранить информацию?

Перед выбором метода хранения информации необходимо оценить три основных критерия – безопасность, доступность, сохранность данных:

  1. Облако. Здесь полностью сохраняются копии данных, размещённые на носителях компании. Даже если файл будет удален с компьютера, в облаке он сохранится. Доступность информации безгранична – в любой точке мира, где есть интернет, вы сможете увидеть информацию при наличии соответствующего доступа. Безопасность облачных хранилищ обеспечивают крупные корпорации, поэтому риск утечки данных минимален.
  2. Сервер. Сохранность данных на сервере зависит, прежде всего, от усилий компании. Утечка данных с сервера возможна из-за разрушения физического оборудования, ошибок в настройке системы. Доступ к информации получают только те сотрудники компании, у которых есть на него права. Для обеспечения сохранности необходимо организовать грамотное хранение информации.

При установке сервера потребуется много «ручной» работы, выполнить которую может только специалист. Это и установка дистрибутива, и обеспечение сохранности информации, и инсталляция программного обеспечения, а также собственноручное обновление в дальнейшем. Всё это повышает затраты, особенно на старте. Чтобы начать пользоваться облаком, достаточно завести аккаунт. Обновления приходят в автоматическом режиме.

Главные преимущества облака – экономия средств почти на 40% даже при покупке дополнительных объемов памяти. Однако такое решение не всегда выгодно для крупных компаний, особенно тех, которые заботятся о гарантированной сохранности данных.

Компания Bitraid предлагает аутсорсинговые услуги по обслуживанию серверов и организации хранения данных в облачном хранилище. Обеспечиваем круглосуточную поддержку различных серверов, поддержание их функций, настройку и техническое обслуживание. Для получения консультаций обращайтесь к нам по телефону или оставьте заявку на сайте.

Смотрите также