Офис +7 (812) 248-08-58 Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка +7 (812) 248-08-57 9.00-21.00
Заказать звонок

Что такое резервное копирование

Бэкап (резервное копирование) используется для создания копий информации на дополнительных носителях или в облаке. Это одна из мер защиты данных, благодаря которой при утере или повреждении можно выполнить восстановление. Особенно это важно, учитывая растущую ценность информации, например, номеров банковских карт клиентов. Понимая, что информация – ценный ресурс, бизнес старается уделить максимальное внимание бэкапу.

Суть резервного копирования

Что такое резервное копирование

Резервное копирование – создание копий разной информации:

  • файлов;
  • папок;
  • баз данных и др.

Дополнительный источник информации, куда проводят копирование:

  • чаще всего – облачное хранилище;
  • внешний жёсткий диск;
  • флэшка и др.

Дословно backup переводится как «запас» или «резерв». Важно понимать, что это не перенос файлов, а создание их резервных (запасных) копий.

Резервное копирование выручит, если нет доступа к информации (сломался компьютер, потерялся ноутбук), данные украдены или повреждены.

В чем различие между созданием образа, резервным копированием файлов, архивацией и синхронизацией

Рассмотрим основные различия:

  1. ISO-образ (хотя есть и другие форматы записи, но ISO – самый популярный). Это полная копия всей информация, которая находится на физическом оптическом диске. С его помощью можно сохранить CD/DVD/Blu-Ray, содержимое флэшки или какой-то раздел жёсткого диска.
  2. Резервное копирование. Бэкап – самый распространённый вариант копирования данных. Если представить самую простую форму копирования, то она выглядит как перенос копии данных из одного места в другое – дублирование.
  3. Синхронизация. Её можно считать одним из вариантов резервного копирования – работает по тому же принципу. Основное отличие от бэкапа в том, что при синхронизации изменённые файлы обычно копируются в двух направлениях. Если при резервном копировании есть источник, откуда идет информация, и получатель, где она собирается, то при синхронизации источников может быть 2 и больше, и они же одновременно служат и получателями. Например, можно распределить информацию по двум компьютерам, потом отредактировать файл на одном из них, а изменения будут доступны на всех устройствах.
  4. Архивация. Бэкап – множественные копии информации, которые затем можно использовать для восстановления. Архив – копия данных, которые обычно формируют для справочных целей, после чего исходную информацию удаляют (но не всегда). У резервного копирования и архивации разные цели. В первом случае данные дублируют для возможности дальнейшего их восстановления, а во втором – обычно сохраняют информацию, которая может понадобиться в будущем.

Резервное копирование помогает при поломке компонентов компьютера, программного сбоя, при кибератаках, действии вредоносных программ или в случае, если имели место быть неосторожные или умышленные действия пользователя ПК.

Как часто следует проводить резервное копирование

При организации резервного копирования не всегда стоит придерживаться принципа «чем чаще, тем лучше». Главное в этом вопросе – регулярность. Автоматизация бэкапа упростит процесс и позволит не пропустить очередную процедуру.

Частоту резервного копирования определяют несколько моментов, среди которых в том числе и ценность информации, и частота её обновления. Поэтому для разного типа информации нужно подбирать свои интервалы. Для организации бэкапом лучше всего обратиться к услугам it аутсорсинга, специалисты установят резервное копирование с учетом нужд вашей компании. Простой пример: если в компании идёт работа над масштабным проектом, то информацию по нему лучше сохранять ежедневно. Папку же, которая обновляется раз в квартал, соответственно, и дублировать стоит один раз в три месяца.

Интервалы зависят и от масштаба фирмы. Как правило, в крупных компаниях объём данных больше, они «подвижные», поэтому и бэкап проводят чаще. Чем больше сотрудников, филиалов, отделов, тем больше времени потенциально уйдет на восстановление при утере данных.

Бэкап данных
Бэкап данных

Какой тип резервного копирования выбрать

Есть несколько вариантов резервного копирования:

  1. Полное – Full Backup. Исходные данные дублируются полностью. Это самый надёжный способ защиты информации, позволяет восстановить данные быстрее, но и времени занимает больше, повышает сетевую нагрузку.
  2. Дифференциальное – Differential Backup. Следующая ступень, при которой в дифференциальной резервной копии сохраняются не данные, изменённые с момента формирования последней резервной копии, а информация, изменённая с момента изначальной полной резервной копии.
  3. Инкрементное – Incremental Backup. Полная копия становится начальной точкой, а во время резервного копирования дублируются только блоки данных, изменённые с момента последней процедуры (задаётся период выполнения).
  4. Обратное инкрементное – Reverse Incremental Backup. Сначала создают полную резервную копию, при каждой новой процедуре данные из предыдущей полной копии перемещаются в новую резервную копию, а предыдущую заменяют инкрементной. Самая новая последняя копия всегда полная.
  5. Синтетическое – Synthetic Full Backup. Похоже на предыдущий вариант, но, чтобы создать новую полную копию, используют более ранние полные и инкрементные копирования.

Полное копирование делают однократно или через большие интервалы – это занимает меньше времени. Если делать его регулярно, может снижаться пропускная способность. Инкрементное нагрузки на пропускную способность не создает, проводится быстро, но с его помощью восстановить потерянные файлы нельзя. Синтетические копии можно использовать для восстановления. Но всё же инкрементный бэкап считается лучшим.

Смотрите также