Офис +7 (812) 248-08-58 Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка +7 (812) 248-08-57 9.00-21.00
Заказать звонок

Почему необходима оптимизация 1С

Ситуация, при которой спустя время после установки 1С начинает работать некорректно или тормозить, не так уж и редка. Это может выражаться в медленной работе, долгом запуске или зависании. Ускорить 1С можно. Это позволит оптимизировать процессы работы с базами и сделать их более оперативными.

Оптимизация 1С Битрейд
Оптимизация 1С в СПб

Причины низкой скорости работы

Причины торможения могут быть разными:

  • несовместимость конфигурации и платформы;
  • нехватка памяти на сервере;
  • сбой в локальной сети;
  • проблема с ключами защиты или жёстким диском;
  • некорректная работа оборудования;
  • слишком большое количество пользователей;
  • превышение оптимального размера базы и др.

Условно причины можно разделить на те, что связаны с «железом», кодом и софтом, а ещё с неправильной настройкой параметров конфигурации. Поэтому все эти нюансы нужно поочередно проверить, для того чтобы выявить причину и устранить её.

Способы оптимизации 1С

Существует несколько основных способов ускорить работу 1С и избавиться от торможения и зависания:

1. Оптимизация через обновление.

Регулярно появляется новый функционал, оптимизируются те механизмы, которые уже существуют на платформе, и если не выполнять своевременное обновление, рано или поздно 1С начнёт тормозить. Обновлять нужно не только конфигурацию, но и платформу. Актуальные обновления есть на сайте поддержки 1С.

2. Настройка регламентных/фоновых заданий.

 Фоновых заданий обычно много – обновляются новости, курсы валют, задачи бухгалтера и многое другое. Но часть из них обычно не нужны пользователю – они не имеют «полезного действия», отнимают ресурсы. Фоновые задания можно настроить, отключив ненужные. Это доступно в меню – нужно перейти в разделы «Администрирование» — «Обслуживание». Затем в разделе «Регламентные операции» нажать на кликабельную ссылку и поставить галочку рядом с теми фоновыми приложениями, которые действительно необходимы.

3. Отключение модулей, которые не используются.

Модули, которыми вы не пользуетесь, также могут отнимать ресурсы оборудования и повышать нагрузку. В том же разделе необходимо перейти в «Настройки программы» — «Функциональность» и снять галочки с тех модулей программы, которые не будут использоваться.

4. Параметры компьютера и сети.

Устаревшие физически и морально компьютеры – одна из самых частых проблем зависания 1С. Проверить производительность «железа» необходимо, чтобы знать, является ли это причиной замедления работы программы. Проверьте свойства компьютера и сравните с теми, которые необходимы для корректной работы вашей версии 1С. Их можно посмотреть на сайте программы. Помните, что свободного места на диске должно быть минимально 2 ГБ, а подключение по сети – от 100 мБит/сек. Кстати, последний параметр наиболее важен, если в сетевом варианте передаются внушительные объёмы информации.

5. Запуск в «тонком клиенте».

Для запуска в настройках информационной базы выберите соответствующий режим – при запуске 1С нажмите кнопку «Изменить». Затем поставьте галочку в окне «Тонкий клиент». Это позволит снизить объем потребляемых ресурсов.

Обслуживание 1с цена
Обслуживание 1с в Питере

Если вашей компании необходима поддержка работоспособности 1С, обращайтесь в БитРейд. Мы предоставим помощь удалённо или с выездом в ваш офис и решим любые проблемы в работе системы. В услугу включены регулярное обновление, круглосуточные консультации, предоставление доступа к справочникам, подключение к новым сервисам и помощь программиста с выездом или онлайн.

6. Диагностика, исправление ошибок базы 1С.

Нередко помогают реиндексация, сжатие и реструктуризация таблиц информационной базы – иногда это повышает производительность 1С.

7. Свертка информационной базы.

Этот способ подходит, если объём информационной базы большой. В результате свертки формируются остатки на конкретную дату, а устаревшие документы удаляются. В результате объём текущей базы уменьшается в разы, а неактуальная информация удаляется. В итоге и скорость работы программы увеличивается.

8. Настройка антивирусных программ.

Иногда происходит конфликт – антивирусная программа сама по себе потребляет достаточно много ресурсов, а при одновременном запуске с 1С начинается торможение оборудования. Но если антивирусы настроены правильно, мешать работе системы они не будут.

Смотрите также